На середине внутренней галереи, окружавшей небольшой пустой дворик, Геральт остановился и тихо проговорил:
— Скажите, господин кастелян. Мы сейчас одни. Для чего королеве понадобился ведьмак? Вы должны кое-что знать. Кто, если не вы?
— Для того, для чего и всем остальным, - буркнул Гаксо. - Цинтра ничем не отличается от других мест. У нас есть и оборотни, и василиски, да и мантихор найдется, если толком пошукать. А стало быть, и ведьмак может пригодиться.
— Ох, крутите. Я спрашиваю, зачем королеве понадобился ведьмак на пиру, к тому же переодетый в голубого медведя с распущенными волосами.
Гаксо тоже остановился и даже перегнулся через балюстраду галереи.
— Творится что-то неладное, милсдарь Геральт, - буркнул он. - В замке, значит. Что-то тут появляется время от времени.
— Что?
— А что может появляться? Страховидло какое-то. Говорят, маленькое, горбатое, все в шипах, словно еж. Ночами по замку бродит, цепями гремит. Охает и стонет в покоях.
(Вывод: Геральт остановился, говорит вполголоса, а кастелян все себе идет и идет. После чего кастелян, желая убедиться, что никто не подслушивает его негромкие слова, даже перегибается через баллюстраду галлереи, но ему не приходит в голову подойти ближе к собеседнику, от которого его (по логике перевода) отделяет уже порядочное расстояние.
Возникающий вопрос: поведение Гаско вызывает недоумение. И как они при возникшем расстоянии друг друга слышат? Если там такая хорошая акустика, то зачем такие предосторожности насчет подслушивания? К тому же непонятен вопрос Гаксо: "А что может появляться?" - почему Гаксо считает, что "появляться" может только "страховидло"?)
- Kasztelanie - rzekl polglosem. - Jestesmy sami. Mowcie, do czego krolowej wiedzmin. Musicie cos wiedziec. Kto, jesli nie wy?
- Do tego, co i wszystkim innym - burknal Haxo. -Cintra jest jak kazdy jeden inny kraj, taka sama. Mamy tu i wilkolaki, i bazyliszki, a i mantikora sie znajdzie, jak dobrze poszukac. To i wiedzmin moze sie przydac.
- Nie kreccie, kasztelanie. Pytam, do czego krolowej wiedzmin na uczcie, i to przebrany za blekitnego niedzwiedzia z rozpuszczonymi wlosami.
Haxo tez sie rozejrzal, a nawet wychylil sie przez balustrade kruzganka.
- Niedobrego cos sie dzieje, panie Geralt - mruknal. -Na zamku, znaczy. Straszy cos.
- Co?
- A co ma straszyc? Straszydlo. Mowia, male, garbate, kolczaste jak jez. Noca po zamku lazi, brzeka lancuchami. Pojekuje i steka w komnatach.
Подстрочник: На середине внутренней галереи, окружавшей небольшой пустой внутренний дворик, Геральт остановился, оглянулся по сторонам.
— Кастелян, - сказал он вполголоса, - мы сейчас одни. Говорите, для чего королеве понадобился ведьмак? Вы должны что-то знать. Кто, если не вы?
— Для того, для чего и всем остальным, - буркнул Гаксо. - Цинтра – такая же страна, как любая другая. У нас есть и оборотни, и василиски, да и мантикора найдется, если хорошо поискать. Значит, и ведьмак может пригодиться.
— Не виляйте, кастелян. Я спрашиваю, зачем королеве ведьмак на пиру, к тому же переодетый в голубого медведя с распущенными волосами.
Гаксо тоже оглянулся по сторонам и даже перегнулся через балюстраду галереи.
— Неладное что-то происходит , господин Геральт, - пробормотал он. - В замке, то есть. Что-то тут страшит.
— Что?
— А что может страшить? Страшило/страшилище. Говорят, маленькое, горбатое, все в колючках, словно еж. Ночами по замку бродит, гремит цепями. Постанывает и охает в покоях.
***
- Охо-хо, - вздохнул барон. - Сама знаешь, государыня, какая слабая и нежная у меня жена, а теперь в наших краях как раз оспа ходит. Ставлю свой пояс против старых лаптей, что через год с ней будет все кончено.
(Возникающий вопрос: если "сейчас в наших краях оспа ходит", то почему Кудкудак ожидает, что его жена умрет от этой оспы "через год"? Долгий инкубационный период? Длительное течение болезни? У оспы??)
Анджей Сапковский:- Eee - zachnal sie baron. - Sama wiesz, pani, jaka ta moja zona slabiutka i delikatna, a teraz w naszych okolicach ospa panuje. Stawiam moj pas i miecz przeciwko starym lapciom, ze za rok bedzie nawet po zalobie.
Подстрочник: - Да ну, - отмахнулся барон. - Сама знаешь, государыня, какая моя жена слабенькая и нежная, а сейчас в наших краях оспа ходит. Ставлю свой пояс и меч против старых лаптей, что через год даже траур закончится.
***
- (...) Привлекать тебя к таким простым и банальным делишкам, как дворцовые интриги и грабежи, было бы пустой тратой денег. Это могут сделать другие, более дешевые руки.
(Вывод: Калантэ могла бы (как другие правители до нее) пытаться использовать Геральта для... грабежей.
Возникающий вопрос: кого "грабила" бы Калантэ на обручальном пиру своей дочери?)
Анджей Сапковский:- (...) Angazowanie cie do tak prostych i banalnych spraw, jak intrygi palacowe czy morderstwa, byloby trwonieniem pieniedzy. Mozna to zalatwic innymi, tanszymi rekami.
Подстрочник: - (...) Привлекать тебя к таким простым и банальным делам, как дворцовые интриги или убийства, было бы расточительством. Это могут сделать другие, более дешевые руки.
***
[Калантэ:] - (...) Привлекать тебя к таким простым и банальным делишкам, как дворцовые интриги и грабежи, было бы пустой тратой денег. Это могут сделать другие, более дешевые руки.
[Геральт:] - (...) Не меньшей честью я почитаю и то, что королева соизволила слышать обо мне, а также и то, что на основании услышанного пожелала использовать меня для банальных делишек.
(Вывод: Геральт не понял, что сказала ему Калантэ, заявившая, что не собирается использовать его для банальных заданий.
Возникающий вопрос: почему Геральт не понял несложные, в общем-то, слова Калантэ, и почему Калантэ никак не отреагировала на то, что Геральт переиначил только что сказанные ею слова?)
Анджей Сапковский: [Калантэ:] - (...) Angazowanie cie do tak prostych i banalnych spraw, jak intrygi palacowe czy morderstwa, byloby trwonieniem pieniedzy. Mozna to zalatwic innymi, tanszymi rekami.
[Геральт:] - Za rownie wielki zaszczyt uwazam, ze krolowa raczyla slyszec o mnie i ze na podstawie tego, co slyszala, nie chce wykorzystywac mnie do banalnych spraw.
Подстрочник: [Калантэ:] - (...) Привлекать тебя к таким простым и банальным делам, как дворцовые интриги или убийства, было бы расточительством. Это могут сделать другие, более дешевые руки.
[Геральт:] - (...)Не меньшей честью я считаю и то, что королева соизволила слышать обо мне и что на основании услышанного не хочет использовать меня для банальных дел.
***
Обаударили одновременно, Геральт Знаком Аард, Мышовур - жутким трехступенчатым заклинанием, от которого, казалось, начнет плавиться паркет. Кресло, на котором сидела принцесса, разлетелось вдребезги.
(Возникающий вопрос: может ли паркет "плавиться"? Почему "кресло, на котором", а не "кресло, в котором" или "стул, на котором"?)
Анджей Сапковский:Uderzyli ja jednoczesnie, Geralt Znakiem Aard, Myszowor straszliwym, trzystopniowym zakleciem, od ktorego, wydawaloby sie, zacznie sie topic posadzka. Krzeslo, na ktorym siedziala krolewna, rozlecialo sie w drzazgi.
Подстрочник: Они ударили ее одновременно, Геральт Знаком Аард, Мышовур - страшным трехступенчатым заклинанием, от которого, казалось, начнет плавиться пол. Стул, на котором сидела принцесса, разлетелся вдребезги.
комментарий: пара ложных друзей переводчика: krzeslo=стул и fotel=кресло. В данном случае получился любопытный mix: кресло появилось в конструкции, предусматривающей слово "стул" (сидеть наcтуле -- сидеть в кресле).Posadzka же – это покрытие пола, но не обязательно паркетное, это может быть также мрамор или другой камень.
***
- (...) "Отдашь мне то, что выйдет первым встречать тебя". Вы скажете: это может быть собака, алебардник у ворот, даже теща, с нетерпением ожидающая того момента, когда сможет набить морду возвращающемуся домой зятю. (...)
(Возникающий вопрос: вопросов никаких, скорее веселье, вызванное боевым поведением тещи)
Анджей Сапковский:- (...) "Oddasz mi to, co pierwsze wyjdzie, aby cie powitac". Powiecie, to moze byc pies, halabardnik przy bramie, nawet tesciowa, niecierpliwiaca sie, by napyskowac wracajacemu do domu zieciowi. (...)
Подстрочник: - (...) "Отдашь мне то, что первым выйдет тебя встречать". Вы скажете: это может быть собака, алебардник у ворот, даже теща, с нетерпением ожидающая, [когда сможет] нахамить возвращающемуся домой зятю. (...)
***
Калантэ улыбнулась. Впервые за эту ночь Геральт готов был признать, что улыбка получилась естественной.
(Возникающий вопрос: в течение всего рассказа Калантэ демонстрирует богатый арсенал улыбок, в том числе и выглядящих вполне естественно, например: (перевод мой)
слегка улыбнулась Калантэ, накручивая на палец локон.
Калантэ улыбнулась еще милее.
улыбнулась Калантэ, но глаза ее были прищурены и злы.
Но кивнула, улыбнувшись вполне естественно и доброжелательно.
Королева снова изобразила на лице пародию на улыбку, счастливую и доброжелательную(...).
Калантэ тепло улыбнулась. Геральт не переставал дивиться богатому арсеналу ее улыбок.
улыбнулась королева, но в ее глазах забегали зеленые искорки.
продолжала королева, улыбаясь все более зловеще.
На губах Калантэ заиграла очень неприятная улыбка.
улыбнуласьКалантэ одной из своих безотказных улыбок.
По логике же перевода получается, что "естественно" улыбнуться у Калантэ получилось только сейчас. Но если "получилось", то как тут говорить о "естественности" такой улыбки?)
Анджей Сапковский:Calanthe usmiechnela sie. Po raz pierwszy tej nocy Geralt sklonny byl uznac, ze byl to usmiech naturalny.
Подстрочник: Калантэ улыбнулась. Впервые за эту ночь Геральт готов был счесть, что улыбка была естественной.
***
- (...)Он убивает всех страшилищ и монстров, какие подстерегают нас в лесах и ярах. А также и тех, которые имеют наглость появляться в наших владениях.
(Возникающий вопрос: "в лесах и ярах. А также (...) в наших владениях". Получается, что "наши владения" исключают из себя "леса и яры"?)
Анджей Сапковский:- (...)On zabija wszelkie straszydla i monstra, jakie czaja sie na nas po lasach i jarach. Rowniez i te, ktore maja czelnosc zachodzic do naszych siedzib.
Подстрочник: - (...)Он убивает всяких страшилищ и монстров, которые подстерегают нас в лесах и ярах. А также и тех, которые имеют наглость заходить в наши дома.
Геральт не шелохнулся, чувствуя и видя, как собирающиеся в воздухе капли Силы конденсируются на нем. Только на нем.
(Вывод: капельки Силы оседали на Геральте.
Возникающий вопрос: странная картина...)
Анджей Сапковский:Geralt nie poruszyl sie, czujac i widzac, jak skraplajaca sie w powietrzu Moc koncentruje sie na nim. Tylko na nim.
Подстрочник: Геральт не шевельнулся, чувствуя и видя, как конденсирующаяся в воздухе Сила сосредотачивается на нем. Только на нем.
***
- Меня ты тоже успокоишь, Турсеах? - крикнул, вставая, Раинфарн из Аттре. - Кто посмеет удержать меня от того, чтобы смыть кровью позор, нанесенный моему князю? И его сыну Виндхальму, единственному, достойному руки и ложа Паветты! Подайте мой меч! Сейчас здесь, на месте, я покажу этому Йожу, или как там его кличут, как мы в Аттре отвечаем на подобные оскорбления!
(Вывод: У рыцаря Раинфарна с честью явно не лады: "Подайте мой меч!", а Еж-то безоружен.)
Анджей Сапковский:- Czy i mnie uciszysz, Tuirseach? - krzyknal Rainfarn - z Attre wstajac. - Kto osmieli sie powstrzymac mnie przed zmyciem krwia zniewagi, jaka wyrzadzono tu mojemu ksieciu? I jego synowi Windhalmowi, jedynemu, ktory godny jest reki i loznicy Pavetty! Przyniescie miecze! Zaraz, tu na miejscu, udowodnie temu Jezowi, czy jak go tam zwa, jak w Attre mscimy takie obelgi!
Подстрочник: - Меня ты тоже успокоишь, Турсеах? – крикнул Раинфарн из Аттре, вставая. - Кто посмеет удержать меня от того, чтобы смыть кровью оскорбление, нанесенное здесь моему князю? И его сыну Виндхальму, единственному, достойному руки и ложа Паветты! Принесите мечи! Сейчас здесь, на месте, я докажу этому Ежу, или как там его зовут, как мы в Аттре мстим за подобные оскорбления!
***
- Ни слова больше, Геральт. Мы и так слишком долго шушукаемся. На нас смотрят, а Эйст начинает закипать. Только не слишком усердствуй. Я хочу, чтобы рука у тебя была твердой.
(Возникающий вопрос: в чем Геральт должен был "не слишком усердствовать"?)
Анджей Сапковский:- Ani slowa wiecej, Geralt. Zbyt dlugo juz spiskujemy. Patrza na nas, a Eist robi sie zly. Porozmawiaj chwile z kasztelanem. Zjedz cos, wypij. Byle nie za duzo. Chce, bys mial pewna reke.
Подстрочник: - (...)- Ни слова больше, Геральт. Мы уже слишком долго шушукаемся. На нас смотрят, а Эйст начинает злиться. Поговори немного с кастеляном. Съешь что-нибудь, выпей.Только не слишком много. Я хочу, чтобы рука у тебя была твердой.
***
Кудкудак налетел, чтобы вырвать у Раинфарна кинжал, но его задержал князь Виндхальм, ухватив зубами за бедро, словно кровожадный пес.
(Возникающий вопрос: может ли человек остановить человека, вцепившись зубами ему в бедро? Кто больше пострадает от такой попытки: спешащий или тот другой, с зубами?)
Анджей Сапковский:Kudkudak przypadl, by wyrwac Rainfarnowi sztylet, ale powstrzymal go ksiaze Windhahn, czepiajac sie jego uda niczym pies posokowiec.
Подстрочник: Кудкудак подскочил, чтобы вырвать у Раинфарна кинжал, но его остановил князь Виндхальм, уцепившись за бедро, словно кровожадный пес.
***
- (...) Конкурент нашелся, мать твоя шлюха! Оля-ля, а ну кто-нибудь принесите мне меч и дайте железяку этому дурню!
(Возникающий вопрос: странное для русского языка междометие. Говорящий - француз?)
(В. Азаров: В польском и французском слово "hola!" означает "эй!", "ну-ка", да и то без лишнего "ля". :) А "о-ля-ля" - это и по-французски ("oh, la-la!") и по-русски (галлицизм, наверно, еще с пушкинских времен :)) значит "ну и ну!, что уж совсем не в тему". :)))
Анджей Сапковский:- (...) Znalazl sie konkurent, mac jego gamratka! Hola, niech ktos przyniesie moj miecz, i dajcie zaraz tu zelazo temu durniowi!
Подстрочник: - (...) Конкурент нашелся, мать его шлюха! Эй/ погодите, а ну кто-нибудь принесите мой меч и дайте железяку этому дурню!
***
Поверх широкого полукруглого металлического нагрудника на них глядели две выпуклые черные пуговки глаз, размещенные по обе стороны покрытого рыжеватой щетиной, вытянутого, тупого, украшенного дрожащими вибриссами рыла с пастью, заполненной острыми белыми зубами.
(Вывод: данный герой, Еж, в своем "чудовищном" облике напоминает ежа, на что указывает уже само его "имя". При этом он обладает свиным рылом.
Возникающий вопрос: так еж или свинья, в конце концов?)
Анджей Сапковский:Znad szerokiej, polokraglej blachy napiersnika spogladaly na nich dwa wypukle, czarne guzki slepi, umiejscowione po obu stronach pokrytego rudawa szczecina wydluzonego, tepego ryjka, uzbrojonego drgajacymi wibrysami, pelnego ostrych, bialych kielkow.
Подстрочник: Поверх широкой полукруглой пластины нагрудника глядели на них две выпуклые черные пуговки глаз, размещенные по обе стороны покрытого рыжеватой щетиной, вытянутого, тупого, вооруженного дрожащими вибриссами рыльца с пастью, заполненной острыми белыми маленькими клыками.
комментарий:ryjek – это не рыло (rylo), это мордочка ежа, некоторых грызунов, а также хоботок некоторых насекомых.
А также некоторые не совсем удачные языковые "находки":
***
- (...) Твой возвышенный и презрительный отказ исполнить данное слово не одобрили твои же вассалы. (...).
(Возникающий вопрос:Можно ли "исполнить данное слово"? Ведь можно "исполнить обещание", а "сдержать слово".)
Анджей Сапковский:- (...) Twoja wyniosla i pogardliwa odmowe dotrzymania slowa wytkneli ci wlasni wasale. (...)
Подстрочник: - (...) За твой надменный и презрительный отказ сдержать данное слово тебя упрекнули твои же вассалы. (...)
***
Сорванный со стены карниз загудел, как гром, сотрясая основы замка.
(Возникающий вопрос:Применим ли к слову "гром" глагол "гудеть"?)
Анджей Сапковский:Urwany z muru gzyms zahuczal jak grom, wstrzasajac posadami zamczyska..
Подстрочник: Сорванный со стены карниз загрохотал, как гром, сотрясая основы замка.
комментарий:Huk – это грохот, гром, гул. «Прогреметь» было бы «zagrzmiec».
***
Дрогодар, опустив голову и спрятав лицо за седыми волосами, опадающими на руки, тихо побрякивал на лютне.
Анджей Сапковский:Drogodar, z opuszczona glowa i twarza niewidoczna zza zaslony siwych wlosow opadajacych na rece i instrument, brzdakal cicho na lutni.
Подстрочник: Дрогодар, с опущенной головой и лицом, закрытым завесой седых волос, опадающих на руки и инструмент, тихо бренчал на лютне.
***
- Надо понимать, - угрюмо спросил островитянин, - что так же беззаботно ты относишься ко всем обещаниям? В том числе и к тем, которые так хорошо закрепились у меня в памяти?
Анджей Сапковский:- Czy mam rozumiec - spytal ponuro wyspiarz - ze rownie beztrosko traktujesz wszystkie obietnice? W tej liczbie i te, ktore tak dobrze wryly mi sie w pamiec?
Подстрочник: - Надо ли понимать, - угрюмо спросил островитянин, - что так же беззаботно ты относишься ко всем обещаниям? В том числе и к тем, которые так хорошо врезались мне в память?
***
- Геральт! - крикнула Калантэ, скривив губы и забыв о том, что ведьмака следует именовать "Благородным Равиксом". - Не перетягивай струны! Не испытывай моего терпения!.
Анджей Сапковский:- Geralt! - zawolala Calanthe, krzywiac usta i zapominajac o tytulowaniu wiedzmina "szlachetnym Ravixem". - Nie przeciagaj struny! Nie wystawiaj na probe mojej cierpliwosci!
Подстрочник: - Геральт! - крикнула Калантэ, скривив губы и забыв назвать ведьмака "благородным Равиксом". - Не перегибай палку!Не испытывай моего терпения!
комментарий:Przeciagac strune - это фразеологический оборот, полностью соответствующий русскому "перегибать палку".
- В Махакаме, в горах, нечисть кишмя кишит. По лесам раньше волки выли, а нынче, понимаешь, упыри, боровики всякие, куда ни плюнь - оборотень или какая другая зараза. По селам русалки да нищенки детей умыкают, уже на сотни счет пошел.
(Вывод: Одной из проблем Велерада являются массовые похищения детей, совершаемые как нечеловеческими созданиями, так и обыкновенными нищенками.
Возникающий вопрос: почему, сетуя ведьмаку на "нечисть", Велерад ставит на одну доску с такими случаями преступления среди людей?)
Анджей Сапковский: - W Mahakamie, w gorach, az roi sie od bobolakow. Po lasach dawniej aby wilki wyly, a teraz akurat: upiory, borowiki jakies, gdzie nie spluniesz, wilkolak albo inna zaraza. Po wsiach rusalki i placzki porywaja dzieci, to juz idzie w setki.
Подстрочник: - В Махакаме, в горах, боболаки кишмя кишат. По лесам раньше волки выли, а нынче, понимаешь, упыри, боровики какие-то, куда ни плюнь - оборотень или какая другая зараза. По селам русалки да плаксы детей похищают, уже на сотни счет пошел.
комментарий:boginkaplaczka - "Русалка плакса: Женщина необыкновенного роста, худая, бледная, глаза у нее остекленевшие, тусклые, запавшие. Носит платья обыкновенных крестьянок, но грязные и рваные. После захода солнца перебегает от двора к двору сельских домов. Подкарауливает в основном младенцев, которых сразу же хватает и подменивает, подбрасывая на их место собственного ребенка.
Обычно берет хорошего, послушного, полного, улыбающегося и всегда веселого ребенка, а взамен оставляет плохого, кричащего, плаксивого, худого и бледного. Позже возвращает матери ее собственного ребенка, но только после того как изменит его характер и сделает его совершенно похожим на своего.
Украденных детей часто порет розгой и мучает их всегда вблизи дома настоящей матери, чтобы та слышала плач ребенка и сердце ее кровью обливалось от этого бессердечного истязания бедного невинного ребенка. Для этого после захода солнца, когда вечер темен и месяц не светит, бьет младенца возле окон дома, обычно на мусорной куче двора." По: Kazimierz Wladyslaw Wojcicki, Klechdy, starozytne podania i powiesci ludowe (). По другим источникам, могла это быть дикая баба, выглядевшая как уродливая старая женщина, с грудьми настолько большими и длинными, что без труда забрасывала их за спину, и чересчур волосатым, косматым телом. Волосы на голове были длинными и прямыми (...)». (дальше см. или
***
- И тогда, - продолжал Велерад, - Фольтест скликал к нам целую орду всяческих колдунов. Орали они друг на дружку, чуть не побились своими посохами, которые, видно, носят, чтоб собак отгонять, ежели кто науськает. А науськивают-то, я думаю, регулярно. Ты уж прости, Геральт, ежели у тебя другое мнение о волшебниках. Полагаю, в твоем цеху их тоже немало, но на мой вкус - так это дармоеды и дурни.
(Вывод: Средиведьмаковестьволшебники
Возникающий вопрос: сильное недоумение, особенно в контексте всей саги)
Анджей Сапковский: - Wtedy - ciagnal Velerad - jak mowilem, Foltest skrzyknal do nas cala gromade czarownikow. Jazgotali jeden przez drugiego, o malo nie pobili sie tymi swoimi dragami, co to je nosza, pewnie zeby psy odpedzac, jak ich kto poszczuje. A mysle, ze szczuja ich regularnie. Przepraszam, Geralt, jesli masz inne zdanie o czarodziejach, w twoim zawodzie pewnie je masz, ale dla mnie to darmozjady i durnie.
Подстрочник: - И тогда, - продолжал Велерад, - как я уже сказал, Фольтест созвал к нам целую толпу колдунов. Перекрикивали они друг друга, чуть не побились этими своими посохами, которые носят, видно, чтоб собак отгонять, когда кто натравит. А натравливают, я думаю, регулярно. Извини, Геральт, если у тебя другое мнение о волшебниках, полагаю, при твоей профессии оно у тебя есть, но по мне - это дармоеды и дурни.
***
Велерад хватил рукой о столешницу.
- (…) Слушай, два года тому назад кметы из какой-то захудалой дыры под Махакамом, у которых дракон пожирал овец, пошли скопом, забили его дубинами и даже не посчитали нужным похваляться. А мы тут, в Вызиме, ожидаем чуда каждое полнолуние и запираем двери на семь засовов или же привязываем к столбу перед дворцом преступников, рассчитывая на то, что бестия нажрется и снова нырнет в свой гроб..
(Вывод: жители Визимы ждут какого-то чуда, которое должно произойти в полнолуние
Возникающий вопрос: разве упырицу можно расколдовать только в полнолуние? Тогда почему Геральт идет во дворец после полнолуния?)
- (…)Sluchaj, dwa lata temu kmiotkowie z jakiegos zapadlego zadupia pod Mahakamem, ktorym smok wyzeral owce, poszli kupa, zatlukli go klonicami i nawet nie uznali za celowe sie tym szczegolnie chwalic. A my tu, w Wyzimie, czekamy na cud i ryglujemy drzwi przy kazdej pelni ksiezyca albo wiazemy przestepcow do palika przed dworzyszczem liczac, ze bestia nazre sie i wroci do trumny.
Подстрочник: Велерад хватил ладонью о столешницу.
— (…)Слушай, два года тому назад кметы из какого-то глухого захолустья под Махакамом, у которых дракон пожирал овец, пошли скопом, забили его дубинами и даже не посчитали нужным особо хвастаться. А мы тут, в Вызиме, ожидаем чуда и каждое полнолуние запираем двери на засов или же привязываем преступников к столбику перед дворцом, рассчитывая на то, что бестия нажрется и вернется в гроб.
комментарий: то, что жители Вызимы по полнолуниям не чудес ожидают, а запирают двери на засов, подчеркивают слова Велерада: "Но из дворца она выходит только по полнолуниям, да и то не всегда."
***
- (...) Мне рассказали, что произошло в трактире. Уверен, ты прибил этих головорезов исключительно ради рекламы, чтобы всколыхнуть людей, потрясти меня. Я уверен, ты мог столковаться с ними и не убивая.
(Возникающий вопрос: зачем и о чем Геральт должен был договариваться с зацепившей его в трактире тройкой?)
АнджейСапковский: - (...) Opowiadano mi, co zaszlo w karczmie. Jestem pewien, ze zabiles tych opryszkow wylacznie dla rozglosu, zeby wstrzasnac ludzmi, mna. Jest dla mnie oczywiste, ze mogles ich pokonac bez zabijania..
Подстрочник: - (...) Мне рассказывали, что произошло в трактире. Я уверен, что ты убил этих бандитов только для шума, чтобы потрясти людей и меня. Для меня очевидно, что ты мог их одолеть, не убивая.
***
После мешанины из красавки, аконита и очанки лицо становится белее мела, а зрачки заполняют всю радужницу.
(Возникающий вопрос: недоумение: радужница – жук семейства листоедов с яркой, радужной окраской. !Возможно, втекстеопечатка!)
АнджейСапковский: Po wypiciu mieszanki pokrzyku, tojadu i swietlika twarz nabiera koloru kredy, a zrenice zajmuja cale teczowki.
Подстрочник: После смеси из красавки, аконита и очанки лицо становится цвета мела, а зрачки заполняют всю радужку.
***
Ее волосы поднялись дыбом, зашевелились так, будто она шла против резкого ветра.
("резкий ветер", а волосы всего лишь "шевелились")
АнджейСапковский: Jej wlosy uniosly sie i zalopotaly, jak gdyby szla pod gwaltowny wiatr.
Подстрочник: [буквально: ее волосы поднялись и начали развеваться], как будто она шла против сильного ветра.
комментарий: слово "zalopotac" определяет движение чего-то, что именно "плещется на ветру", флаг например, или оконная занавеска, если если ее вытянет за окно мчащегося поезда. Остальное см. в сборнике ответов и на форуме, в теме "Некоторые замечания по статье "ЛЛУУ"".
Черный нетопырь беззвучно плыл к нему, разевая на лету зубастую пасть. Геральт, хоть и выбитый из колеи волной рева, среагировал автоматически. Вскочил, молниеносно подстраивая ритм движений к скорости полета чудища, сделал три шага вперед, вольт и полуоборот, и сразу же после этого быстрый, как мысль, удар. Острие не встретило сопротивления. Почти не встретило. Он услышал вопль, но на этот раз - вопль боли, вызванной прикосновением серебра.
Брукса, воя, прилипла к спине дельфина. Немного выше левой груди на белом платье расплывалось красное пятно под рассечкой не больше мизинца длиной. (...)
(Вывод: черный нетопырь летал в белом платье.
Возникающий вопрос: кто – автор или переводчик – пропустил момент превращения бруксы из нетопыря обратно в девушку?)
Анджей Сапковский:Czarny nietoperz bezszelestnie plynal ku niemu, w locie rozwierajac zebate szczeki. Geralt, choc oszolomiony fala wrzasku - zareagowal instynktownie. Poderwal sie z ziemi, blyskawicznie dopasowujac tempo ruchow do predkosci lotu potwora wykonal trzy kroki w przod, unik i polobrot, a po nich szybki jak mysl, obureczny cios. Ostrze nie napotkalo oporu. Prawie nie napotkalo. Uslyszal wrzask, ale tym razem byl to wrzask bolu, wywolanego dotknieciem srebra.
Bruxa, wyjac, metamorfowala na grzbiecie delfina. Na bialej sukni, nieco powyzej lewej piersi, widac bylo czerwona plame pod drasnieciem, nie dluzszym niz maly palec. (...).
Подстрочник: Черный нетопырь бесшумно плыл к нему, на лету раскрывая зубастые челюсти. Геральт, хоть ошеломленный волной крика, отреагировал инстинктивно. Вскочил с земли, молниеносно подстраивая темп движений к скорости полета чудовища сделал три шага вперед, вольт и полуоборот, а затем быстрый, как мысль, двуручный удар. Клинок не встретил сопротивления. Почти не встретил. Он услышал вопль, но на этот раз это был вопль боли, вызванной прикосновением серебра.
Брукса, воя, трансформировалась на спине дельфина. На белом платье, чуть выше левой груди, было видно красное пятно под порезом не длиннее мизинца. (...)
***
Звуковая волна тараном ударила в ведьмака, сбивая дыхание, ломая ребра, иглами боли вонзаясь в уши и мозг. Отскочив назад, он еще успел скрестить кисти рук в Знак Гелиотроп.
(Вывод: Терминатор ведьмаку и в подметки не годится (раз от удара «с силой тарана» герой «отскочил»).
Возникающий вопрос: несостыковка с другими фрагментами, в которых ведьмак не проявляет такой «устойчивости» к ударам)
Анджей Сапковский:Fala dzwieku uderzyla w wiedzmina jak taran, pozbawiajac oddechu, miazdzac zebra, przeszywajac uszy i mozg cierniami bolu. Lecac do tylu, zdazyl jeszcze skrzyzowac przeguby obu rak w Znak Heliotropu.
Подстрочник: Волна звука ударила в ведьмака как таран, лишая дыхания, раздавливая ребра, пронзая уши и мозг шипами боли. Летя назад, он еще успел скрестить запястья обеих рук в Знаке Гелиотропа.
***
Геральт, который и сам, на манер некоторых портретистов, бывал склонен польстить клиентам, грустно покачал головой.
Подстрочник: Геральт, которому была знакома склонность льстить клиентам, распространенная среди портретистов, грустно покивал головой.
комментарий:Как видно из подстрочника, предложение в оригинале построено таким образом, что допускает оба толкования: ("Геральту была не чужда склонность льстить клиентам" и "Геральт знал, что портретисты склонны льстить клиентам"). Поэтому такой перевод также возможен. Но при условии, что "Ziarnoprawdy" было первым рассказом о ведьмаке, переводимым Евгением Вайсбротом. В противном случае было бы очевидно, что "льстить клиентам" данный герой уж никак не склонен.
***
- (...) Оружейник погиб сразу. Женщина бежала, потом упала и тоже скончалась, а та погань, что не оставила следов, тащила ее по земле, ухватив зубами за шею. Стряслось это два или три дня назад. Кони разбрелись, не станем их искать.
(Возникающий вопрос: чего-то, что атаковало всадников, лошади боятся:
«Лошадь прижимала уши, фыркала, рвала подковами землю, не хотела идти.»,
«Но лошади никогда не ошибаются. Они узнают таких, как ты, инстинктивно и безошибочно.»
Почему же в этом случае они только «разбрелись»?)
Анджей Сапковский: - (...) Platnerz zginal natychmiast. Kobieta biegla, potem upadla i rowniez zginela, a to cos, co nie zostawilo sladow, ciagnelo ja po ziemi, trzymajac zebami za kark. To sie wydarzylo dwa lub trzy dni temu. Konie rozbiegly sie, nie bedziemy ich szukac.
Подстрочник: - (...) Оружейник погиб сразу. Женщина бежала, потом упала и тоже погибла, а нечто, не оставившее следов, тянуло ее по земле, держа зубами за шею сзади. Это случилось два или три дня тому назад. Кони разбежались, не будем их искать.
***
Наконец откинул плащ, затянул на две дырочки ремень, наискось пересекающий грудь. Эфес и рукоять меча, висевшего за спиной, выглянули из-за правого плеча. (...) На спине у него был уже не старый меч в ножнах из кожи ящера, а блестящее красивое оружие с крестовой гардой и изящной, хорошо отбалансированной рукоятью, оканчивающейся шаровым эфесом из белого металла.
(Вывод: невнимательное отношение к переводимому тексту.
Возникающий вопрос: странность меча, состоящего из (по очереди): клинка, гарды, рукояти и эфеса.)
Анджей Сапковский: Wreszcie odrzucil plaszcz, o dwie dziurki skrocil pas, na ukos przecinajacy piers. Glowica i rekojesc miecza przerzuconego przez plecy wyjrzaly znad prawego barku. (...) Na plecach nie mial juz swego starego miecza w pochwie z jaszczurczej skory - jego miejsce zajmowala teraz blyszczaca, piekna bron z krzyzowym jelcem i smukla, dobrze wywazona rekojescia, zakonczona kulista glowica z bialego metalu.
Подстрочник: Наконец он отбросил плащ, на две дырки укоротил ремень, наискось пересекающий грудь. Навершие и рукоять меча, висевшего за спиной, выглянули из-за правого плеча. (...) За спиной у него уже не было его старого меча в ножнах из кожи ящериц – его место занимало теперь блестящее красивое оружие с крестообразной гардой и тонкой, хорошо сбалансированной рукоятью, оканчивающейся шаровидным навершием из белого металла.
комментарий:Слово glowicа может обозначать как эфес (собственно: рукоять + эфес), так и навершие (шарообразная головка, которой часто оканчивались рукояти мечей).
***
Ставни залопотали и захлопали, стряхивая мусор и штукатурку с парапетов.
(Вывод:парапет – (итал.)невысокая стенка, ограда вдоль чего-либо. То ли ставни размещались на парапетах, то ли весь дом трясся так, что с парапетов сыпалось.)
Анджей Сапковский: Okiennice we wszystkich oknach zaklapaly i zalomotaly, strzasajac gruz i tynk z parapetow.
Подстрочник: Ставни на всех окнах захлопали и застучали, стряхивая камешки и штукатурку с подоконников.
***
Геральт накинул поводья Плотвички на столбик у ворот и медленно направился к дому по щебенчатой аллейке, проходящей вдоль низкой стенки небольшого фонтана, забитого листьями и мусором. (....) По аллейке, скрипя щебенкой, прямо на него перло чудище. (...) Щебень прыснул во все стороны. (...) Резкий вопль - и очередная волна сбила ведьмака с ног. Он рухнул навзничь, пополз по гравию дорожки.
(Возникающий вопрос: так чем же посыпаны дорожки во дворе у Нивеллена? Гравием или щебенкой (которая намного крупнее гравия)?)
Анджей Сапковский: Geralt przerzucil wodze Plotki przez slupek przy bramie i poszedl wolno w strone palacyku zwirowa alejka, wiodaca obok niskiej cembrowiny nieduzej fontanny pelnej lisci i smiecia. (...) Alejka, zgrzytajac zwirem, pedzil prosto na niego potwor. (...) Zwir prysnal na wszystkie strony. (...) Ostry wrzask i kolejna fala zbila wiedzmina z nog. Runal na wznak, poszorowal po zwirze alejki.
Подстрочник: Геральт перебросил поводья Плотвы через столбик у ворот и медленно пошел в сторону особняка по гравийной аллейке, ведущей мимо низкого бассейна небольшого фонтана, полного листьев и мусора. (...) По аллейке, скрежеща гравием, неслось прямо на него чудовище. (...) Гравий брызнул во все стороны. (...) Резкий вопль – и очередная волна сбила ведьмака с ног. Он рухнул навзничь, поехал по гравию аллейки.
— Ладно, чего уж. Гость в дом. Не каждый день встречается человек, который, увидев меня, не драпанул бы или не свалился без чувств. Ну, добро. Ежели ты усталый, но порядочный путник, приглашаю. Но ежели разбойник или вор, знай - дом выполняет мои приказы. За этими стенами командую я!
Он поднял косматую лапу. Ставни тут же заколотились о стену, а в каменном горле дельфина что-то глухо забулькало.- Приглашаю, - повторил он.
- A, zaraza, co mi tam. Gosc w dom. Niecodziennie trafia sie ktos, kto na moj widok nie ucieka lub nie mdleje. No, dobra. Jeslis strudzony, ale uczciwy wedrowiec, zapraszam cie do srodka. Jeslis jednak zboj albo zlodziej, ostrzegam: ten dom wykonuje moje rozkazy. Wewnatrz tych murow rzadze ja!
Uniosl kosmata lape. Wszystkie okiennice ponownie zaklekotaly o mur, a w kamiennej gardzieli delfina cos glucho zaburczalo.
- А, зараза, чего уж там. Гость в дом. Не каждый день попадается кто-то, кто при виде меня не убегает или не падает в обморок. Ну, ладно. Ежели ты усталый, но честный путник – приглашаю в дом. Но ежели разбойник или вор – предупреждаю: этот дом выполняет мои приказы. В этих стенах командую я!
Оно подняло косматую лапу. Все ставни опять застучали о стену, а в каменной глотке дельфина что-то глухо заурчало.
— Приглашаю, - повторилочудовище.
комментарий:по-польски чудовище/ чудище – это слово мужского рода, а по-русски – среднего. Переводчик машинально повторил за польским текстом мужской род.
***
Геральт прыгнул. Прыгнул, как высвобожденная пружина. Каждое движение, каждый шаг, которые следовало теперь сделать, были его натурой, были заучены, неотвратимы, автоматичны и смертельно верны. Три быстрых шага. Третий, как сотни подобных шагов до того, кончился на левой ноге могучим, решительным движением. Поворот туловища, резкий, с размаху удар. Он увидел ее глаза. Ничто уже не могло измениться. Услышал ее голос. Впустую. Он крикнул, чтоб заглушить слово, которое она повторяла. Напрасно. Он рубанул.
(Возникающий вопрос: что-то в этом абзаце непонятно...)
Анджей Сапковский: Geralt skoczyl. Skoczyl jak bezwolna, zwolniona sprezyna. Kazdy ruch, kazdy krok, jaki nalezalo teraz wykonac, byl jego natura, byl wyuczony, nieunikniony, automatyczny i smiertelnie pewny. Trzy szybkie kroki. Trzeci, jak setki takich krokow przedtem, konczy sie na lewa noge mocnym, zdecydowanym stapnieciem. Skret tulowia, ostre, zamaszyste ciecie. Zobaczyl jej oczy. Nic juz nie moglo sie zmienic. Uslyszal glos. Nic. Krzyknal, by zagluszyc slowo, ktore powtarzala. Nic nie moglo. Cial.
комментарий:Легко заметить, что предложения Nic. и Nicniemoglo. представляют собой фрагменты предложения выше: Nicjuz niemoglosie zmienic., что создает этакий эффект эха прозвучавшей мысли. Эффект, полностью потерянный в переводе.
А также некоторые не совсем удачные языковые "находки":
Геральт задрал голову. И тут же почувствовал, как пошее, щекоча, приподнимая волосы, присасывается иползет какое-то невидимое мягкое существо.
(Возникающий вопрос: "по шее ползет" – понимаю, но "по шее присасывается и ползет"...)
Анджей Сапковский:Geraltzadarl glowe. W tym samym momencie poczul, jak do karku drazniac, podnoszac wlosy, przysysa sie i porusza pelznac niewidzialne miekkie stworzonko.
Подстрочник: Геральт задрал голову. В ту же минуту почувствовал, как к шее, щекоча, поднимая волосы, присасывается и ползет невидимое мягкое созданьице.
***
Брукса выгнулась, напружинилась для прыжка, клыки у нее заблестели разбойничьими стилетами.
(Возникающий вопрос: что-что сделала брукса?)
Анджей Сапковский: - Bruxa wygiela sie, sprezyla do skoku, kly w jej ustach zablysly jak zbojeckie puginaly.
Подстрочник: Брукса выгнулась, сжалась для прыжка, клыки во рту сверкнули, как разбойничьи кинжалы.
И сделал шаг в сторону девушки. Та, легко поворачивая голову, следила за его движениями.
(Вывод: поворот головы - задача нелегкая.)
Анджей Сапковский: Zrobil krok w strone dziewczyny. Ta, lekko obracajac glowe, sledzila jego poruszenia.
Подстрочник: Сделал шаг в сторону девушки. Та, слегка поворачивая голову, следила за его движениями.
комментарий:lekkoзначит не только легко, но и слегка
***
- Гость в дом! Не каждый день встречается кто-нибудь, кто при виде меня не убегает или не падает в обморок. Ну, ладно. Ты утомленный, но вежливый путник, приглашаю тебя к себе.
(Вывод: у своих гостей Нивеллен особенно ценит вежливость)
Анджей Сапковский: - Gosc w dom. Niecodziennie trafia sie ktos, kto na moj widok nie ucieka lub nie mdleje. No, dobra. Jeslis strudzony, ale uczciwy wedrowiec, zapraszam cie do srodka.
Подстрочник: - Гостьвдом. Не каждый день попадается кто-то, кто при виде меня не убегает или не падает в обморок. Ну, ладно. Ежели ты усталый, но честный путник – приглашаю в дом.
***
Геральт немного расшнуровал под шеей кафтан, вытащил медальон с выщербленной волчьей пастью. (...)
Существо взяло медальон в лапу, подняло к глазам, слегка натянув цепочку на шее Геральта.
— Нехорошее выражение у этого зверя. Что это такое?
— Цеховой знак.
— Ага. Очевидно, ты занимаешься изготовлением светильников..
(Возникающий вопрос: а что, собственно, общего имеет оскаленная пасть со светильником?)
Анджей Сапковский: Geralt rozsznurowal nieco kaftan pod szyja, wydobyl na zewnatrz medalion z wyszczerzona wilcza paszcza.(...) Stwor ujal medalion w lape, podniosl do oczu, napinajac lekko lancuszek na szyi Geralta.
- Nieladny wyraz twarzy ma to zwierze. Co to takiego?
- Znak cechowy.
- Aha, zapewne trudnisz sie wyrobem kagancow.
Подстрочник: Геральт расшнуровал немного кафтан у шеи, извлек наружу медальон с оскаленной волчьей пастью.(...) Существо взяло медальон в лапу, поднесло к глазам, слегка натянув цепочку на шее Геральта.
- Неприятное выражение лица у этого зверя. Что это такое?
- Цеховой знак.
— Ага, по-видимому, ты занимаешься изготовлением намордников.
комментарий:Польское слово kaganiec значит и светильник, лампада,и намордник (кстати, в большинстве словарей именно значение намордник стоит на первом месте).
***
В перерывах я бегал к зеркалу, но представь себе, Геральт, посматривал в него с растущим беспокойством. Мной всебольше овладевала тоска по той, менее работоспособной, форме. Видишь ли, Геральт, раньше я был рохлей, теперь стал парнем хоть куда. Раньше все время болел, кашлял и из носа у меня текло, а сейчас меня ничто не брало. А зубы? Ты не поверил бы, какие у меня были испорченные зубы! А теперь? Я могу перегрызть ножку кресла.
(Возникающий вопрос: «возможность того, что он превратится обратно в человека, вызывает в Нивеллене все большее беспокойство, поскольку в действительности превращаться ему хочется все больше, потому что теперешняя его форма Нивеллена вполне устраивает, главным образом, по причине отличного здоровья» - то есть «боюсь стать обратно человеком, потому что очень хочу стать обратно человеком, потому что чудовищем быть лучше»? - чего-то я здесь не понимаю...)
Анджей Сапковский: Ja w przerwach biegalem do lustra, ale wystaw sobie, Geralt, spogladalem w nie z rosnacym niepokojem. Corazmniej tesknilem do powrotu do tamtej, mniej wydolnej postaci. Widzisz, Geralt, przedtem bylem rozlazly, zrobilem sie chlop na schwal. Przedtem ciegiem chorowalem, kaslalem i lecialo mi z nosa, teraz nic sie mnie nie imalo. A zeby? Nie uwierzylbys, jakie ja mialem popsute zeby! A teraz? Moge przegryzc noge odkrzesla.
Подстрочник: Я в перерывах бегал к зеркалу, но представь себе, Геральт, посматривал в него с растущим беспокойством. Все меньше я тосковал по возвращению к тому, менее работоспособному облику. Понимаешь, Геральт, прежде я был дряблый, теперь стал мужик хоть куда. Прежде я беспрестанно болел, кашлял, и из носу у меня текло, теперь ничто меня не брало. А зубы? Ты не поверил бы, какие у меня были испорченные зубы! А теперь? Я могу перегрызть ножку стула.
***
Наконец он сбросил плащ и укоротил пояс, охватывающий грудь, еще на две дырки.
(Возникающий вопрос: меч висел на «поясе, охватывающем грудь»? как выглядела эта конструкция?)
Анджей Сапковский: Wreszcie odrzucil plaszcz, o dwie dziurki skrocil pas, na ukos przecinajacy piers.
Подстрочник: Наконец он откинул плащ и укоротил на две дырки ремень, наискось пересекающий грудь.
***
Любят меня животные, – похвалилось чудище. – И я их тоже люблю. Моя кошка, Обжорна, хоть сначала и убежала, потом вернулась ко мне. Долгое время это было единственное живое существо, сопутствовавшее мне в моей горькой участи.
Он замолчал и искривил пасть. Геральт усмехнулся.
- Она тоже любит кошек?
— Птиц, – оскалил зубы Нивеллен. – Выдал я себя, зараза. Да ладно!
(Возникающий вопрос: чем же он себя выдал? Ичто, собственно, выдал?)
Анджей Сапковский: - Lubia mnie zwierzaki - pochwalil sie potwor. - I ja tez je lubie. Moja kotka Zarloczka, chociaz uciekla z poczatku, wrocila potem do mnie. Przez dlugi czas byla to jedyna zywa istota, jaka towarzyszyla mi w niedoli. Vereena tez...
Urwal, wykrzywil paszcze. Geralt usmiechnal sie.
- Tez lubi koty?
- Ptaki - wyszczerzyl zeby Nivellen. - Wydalem sie, zaraza. A, co mi tam.
Подстрочник: - Любят меня зверьки, - похвасталось чудовище. – Я их тоже люблю. Моя кошка, Обжорочка, хоть и сбежала сначала, вернулась потом ко мне. Долгое время это было единственное живое существо, разделявшее со мной мою горькую долю. Вереена тоже...